Accès direct

Les démonstrations

Les "Maîtres de l'Art" en démonstration

Chaque jour, plusieurs chefs se rendront sur une sélection de stands d’exposants afin d’animer ces derniers grâce à des démonstrations en direct.

En utilisant uniquement des produits présents sur le Salon Exp’hôtel, les chefs mettront en avant leur savoir-faire dans des valeurs de partage, de générosité et de solidarité.

Tous pourront assister à ces moments forts pour apprendre ou simplement observer.

Programme

Pendant les 3 jours :

Tout au long de la journée :

  • Démonstrations et dégustations tout au long de la journée : Marc Foucher, Meilleur Ouvrier de France Cuisine 2004, et ambassadeur de la marque Terre & Mer (Allée A, Travée 14)
  • Baguette Bagatelle label rouge, pains au levain, pains biologiques, viennoiserie et brioche maison. DÉMONSTRATEURS : Patrick COGNARD, Florian CHUET, Jean-Noel SANS. En présence de : Bruno CORMERAIS, Meilleur Ouvrier de France Boulangerie et animateur de l’émission « la meilleure boulangerie de France » sur M6 / François LAMOUR, vainqueur 2017 de l’émission « la meilleure boulangerie de France » (MOULIN DU COURNEAU – Allée C, Travée 4)
  • Démonstrations culinaires avec les produits Soleo, spécialités italiennes, espagnoles et du Sud Ouest, par Mr Jean Michel RAT, Disciple Escoffier « Association pour la transmission et l’évolution de la cuisine » (SOLEO – Allées A et B, Travée 12)

09H00 :

  • PETIT DÉJEUNER : Cuisson des Viennoiseries, œufs et bacon en maintien en température (ENODIS – Allée C, Travée 4) En présence du Chef Gildas PERRIN
  • PETIT DEJEUNER salé et sucré & jus de fruits frais (POMONA – Allée D, Travée 2)

10H00 : animation viennoiseries (Brunet FILS – Allée C, Travée 3) En la présence de Yannick SCHUPP et Maxime ADRIAN

11H00 : APERITIF : Tapas terre mer, charcuteries haut de gamme et régionales, fromages affinés et régionaux (POMONA – Allée D, Travée 2)

12H00 :

  • Animation snacking (Brunet FILS – Allée C, Travée 3) En la présence de Yannick SCHUPP, Maxime ADRIAN et Sylvain GANDON
  • Bar à pâtes, Wok de légumes, Noix de Saint Jacques et Escalopes de foie gras à la plancha (ENODIS – Allée C, Travée 4) En présence du Chef Gildas PERRIN
  • LE DEJEUNER DES AFFAMES, en la présence de Nicolas FRION et Jean Luc MOLLE (POMONA – Allée D, Travée 2)

12H30 : FINGER FOOD avec Vivien DURAND (LAVAZZA – Allée D, Travée 2), 6 tapas : champignon/café œuf de truite, saint-pierre plancha hollaidaise café/citron, Foie gras plancha / avocat fumé / vinaigre de riz, Paleron de bœuf maturé plancha crème d’ail noir jus court café, Chipiron en écaille soubise de mais grand roux, Kabu de seb carpaccio de mulet au beurre meunière

16H00 :

  • Animation pâtisserie (Brunet FILS – Allée C, Travée 3) En la présence de  Yannick SCHUPP, Maxime ADRIAN et Sylvain GANDON
  • Gaufres minute, cookies et choux (ENODIS – Allée C, Travée 4) En présence du Chef Gildas PERRIN
  • TEA TIME : Desserts et pâtisseries, jus de fruits frais et glaces (POMONA – Allée D, Travée 2)

17H00 : COFFEE TAIL avecRobin RICHARD (LAVAZZA – Allée D, Travée 2), Démonstrations : Cocktail Passion me : café + fruit de la passion + vodka / Coffee Tail 50 : rhum + café + infusé à froid + citron / Coffee Tail n°10 : sirop de cerise + limonade + café infusé à froid

Dimanche 19 novembre :

09H00 et 11H00 : « BRASSERIE LE GLOUTON » En la présence de Ludovic LE GOARDET et Frédéric NAVARO (METRO – Allée D, Travée 11)

11H00 : Dégustation cuvée « A tire d’elle » AOP Saint-Mont, vin biologique. En présence de la jeune vigneronne Soizik MILLET (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

12H00  : Dégustation de plateaux de fruits de mer (REYNAUD – Allée F, Travée 17)

12H00 et 16H00 : « LES MAUVAIS GARCONS » En la présence de Jérémy PREVOT (METRO – Allée D, Travée 11)

14H00 : Dégustation Château d’Alix 2015, AOP Pessac-Léognan, en présence de Franck MONNIER (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

Lundi 20 novembre :

09H00  et 11H00 : « ARRADITZ » En la présence de Olivier NICOLAU (METRO – Allée D, Travée 11)

10H30 : Dégustation Domaines A. BRUMONT, en présence de Christophe DECOURS (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

11H00 : « HOSTELLERIE LES CRIQUETS ». En la présence de Jean Luc MOLLE (METRO – Allée D, Travée 11)

11H00 et 13H00 : Dégustation d’huîtres de Mr Xavier BLOND (POMONA – Allée D, Travée 2)

11H30 : Dégustation « Prestige » Château Prieuré Lichine 2009, AOP Margaux. En présence du directeur technique Etienne CHARRIER (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

12H00 : Présentation et dégustation d’un cochon de lait, en cuisson de nuit dans un four RATIONAL, marque partenaire officiel et leader mondial dans les solutions de cuisson (NORMCUISINES - Allée C, Travée 2)

14H30 : Dégustation Domaines A.BRUMONT dont le millésime d’exception Château Montus La Tyre 2003. En présence de Christophe DECOURS. (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

15H00 et 17H00 : « LA TABLE DE MIMIZAN » En la présence de Sébastien PINIELLO (METRO – Allée D, Travée 11)

15H30 : Dégustation de plusieurs vins de la gamme « Prestige » Bordeaux. Animée par Paul ARRAMBIDE,Ballande&Meneret (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

Mardi 21 novembre 

9H00 et 12H00 : « LA TABLE DE L’HIPPODROME », en la présence de Philippe GAUDOU (METRO – Allée D, Travée 11)

10H30 et 11H30 : Dégustations animées par Julie ROUFFIGNAC, œnologue consultante, sur le thème des « vins biologiques et alternatifs » (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

14H00 : Dégustations animées par Julie ROUFFIGNAC, œnologue consultante, sur le thème des « vins biologiques et alternatifs » (France BOISSONS – Allée D, Travée 14)

14H00 et 17H00 : Les élèves de l’école « CLAIRVIE » (METRO – Allée D, Travée 11)

COIN DES PRODUCTEURS

Retrouvez les démonstrations sur l’Allée B, Travée 15

Dimanche 19 novembre

  • 10h00/11h00 Johan : Carré Veau
  • 11h30/12h30 Rudy Ballin / Côté Rue : Volaille/Pousse épinard
  • 13h00/14h00 Johan : Suprême de volaille
  • 14h30/15h30 Pascal Nibaudeau / Pinasse Café : St Jacques, Caviar, Crème, Ciboulette, Fromage
  • 16h00/17h00 Chef espagnol

Lundi 20 novembre

  • 10h00/11h00 Vivien Durand / Prince Noir
  • 11h30/12h30 Chef Espagnol
  • 13h00/14h00 David Pâtissier : dunes, chou-fleur, caviar
  • 14h30/15h30 Chef Espagnol
  • 16h00/17h00 Pascal Bataillé / Au Rêve : Foie gras, magret, macédoine

Mardi 21 novembre

  • 10h00/11h00 Pascal Chollet / Avenue Carnot : saumon fumé
  • 11h30/12h30 Oxana Ramat / Cromagnon : bouillon thaï
  • 13h00/14h00 Chef Québécois
  • 14h30/15h30 Philippe : saumon fumé, mascarpone
  • 16h00/17h00 Chef Québécois

Démonstrations bouchères 

Des démonstrations bouchères auront également lieu pendant les 3 jours d’Exp’Hôtel sur l’espace Boucherie.

Planning :

  • Bœuf : Dimanche 19 novembre de 15h à 18h ESPACE BOUCHERIE
  • Veau : Lundi 20 novembre de 15h à 18h ESPACE BOUCHERIE
  • Agneau : Mardi 21 novembre de 15h à 18h ESPACE BOUCHERIE

Ce site internet est optimisé pour les versions récentes des navigateurs (Internet Explorer 9 et supérieur, Firefox dernière version, Chrome dernière version, Safari dernière version). Pour ne pas rencontrer de difficultés dans l'affichage des informations, nous vous conseillons d'utiliser une version récente de votre navigateur.

Vous pouvez la télécharger dès maintenant en cliquant sur l'un des liens suivants :